Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что повышение тарифов на ж/д грузоперевозки должно все же произойти, однако менее чем на 22,5%.

Об этом премьер сказал в эфире телеканала "Украина", передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня тарифы (на ж/д грузоперевозки - ИФ) не отвечают экономической обоснованности и тут необходимо найти в диалоге с бизнесом разумное совместное решение. Я знаю, что и бизнес к этому готов и "Укрзализныця" к этому готова, поэтому, я не уверен, что это (повышение - ИФ) будет 22%, я думаю, что это будет меньше, но в том, что они найдут взаимопонимание - я уверен", - сказал В. Гройсман.

Он отметил, что с одной стороны, сейчас необходимо стимулировать экспорт, а с другой - ПАО "Укрзализныця" должна найти ресурс для обновления своего состава, поэтому тарифы должны дать такой ресурс и в то же время быть приемлемыми для бизнеса.

Напомним, что в минувшую пятницу в Государственной регуляторной службе прошло обсуждение приказа Мининфраструктуры, предусматривающего индексацию тарифов на ж/д грузоперевозки на 22,5%.

Итогом заседания стало то, что Государственная регуляторная служба Украины предложила пересмотреть объем повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в стране. Такое решение огласила глава службы Ксения Ляпина.

Таким образом, документ о 22,5%-ном повышении указанных тарифов остался несогласованным. Ляпина предложила бизнесу подготовить анализ, а Министерству инфраструктуры предложить тот уровень повышения тарифов, средства от которого "Укрзализныця" реально сможет направить на развитие в текущем году. Говоря о сроках принятия решения по тарифам, она отметила, что это зависит от того, как быстро будут разработаны и внесены такие изменения.