Мининфраструктуры (МИУ) официально опровергает информацию о необходимости иметь талон о прохождении технического осмотра для въезда автомобилей в ЕС с 2018 года.

В ведомстве приносят извинения за некорректное представление информации о дате введения обязательного техосмотра транспортных средств.

"Информация о запрете въезда граждан на частных автомобилях на территорию ЕС с 2018 года без документа о техосмотре не соответствует действительности", - сообщили в МИУ.

Там отмечают, что уже разработали законопроект об обеспечении безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в котором учтена необходимость имплементации положений Директивы 2014/45/ЕС.

Документ о техосмотре во время пересечения госграницы станет обязательным после того, как Верховная Рада примет данный законопроект и он вступит в силу. В МИУ надеются, что законопроект будет проголосован до 2018 года.

Ранее в министерстве сообщили, что с 2018 года все автомобили из Украины при въезде в ЕС должны обязательно иметь техталон.