"Укрзализныця" за 8,5 месяцев текущего года отремонтировала столько локомотивов, сколько и за весь 2016 год. Об этом сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов во время визита на локомотивное депо Киев-Пассажирский.

"В целом за неполные 9 месяцев 2017 года "Укрзализныця" различными видами отремонтировала уже столько локомотивов грузовых и пассажирских, как за весь прошлый год - 87 единиц, в последние месяцы года планируем отремонтировать еще более 100 локомотивов", - передают в УЗ слова Кравцова.

Он добавил, что в этом году планируется выполнить капремонт 19 пассажирских локомотивов, из которых 16 с продлением срока службы. Данный вид ремонта весьма дорогой, отмечают в УЗ: так, ремонт одного электровоза серии ЧС4 обходится приблизительно в 7,5 млн гривен, а одного электровоза серии ЧС8 - почти в 10 млн гривен.

По словам Кравцова, УЗ загрузила работой аффилированные предприятия: Запорожский электровозоремонтный, Днепропетровский тепловозоремонтный и Львовский локомотиворемонтный заводы.

Напомним, ранее в "Укрзализныце" заявили, что в пятилетний период выведут из парка более тысячи старых локомотивов. Кроме того, в УЗ пообещали ликвидировать дефицит локомотивов в сентябре.

Читайте также 5 вопросов о вагонах и локомотивах УЗ. Отвечает Иренеуш Василевский