На контейнерном производстве ИСРЗ (Черноморск) изготовлен новый вид контейнера для перевозки сыпучих грузов - с выгрузкой через раму днища. 21 сентября на станции Усатово, в контейнерном парке ЦТС "Лиски" "Укрзализници" были проведены испытания первого образца нового контейнера.

Об этом Центру транспортных стратегий сообщили в ИСРЗ.

В частности, отмечается, что обычно в подобных контейнерах выгрузка происходит через торцевой люк или бункеры, расположенные в нижней части контейнера (по типу вагона-хопера). На ИСРЗ спроектировали и изготовили контейнер с выгрузкой через раму днища, которая состоит из наклонных жалюзи. Открывание и закрывание жалюзи происходит при помощи поворотно-рычажного механизма. Грузоподъемность контейнера составляет 28 т,  в зависимости от удельного веса зерна. Контейнер повышенной высоты, его объем – 35м3.

На испытаниях контейнера присутствовали разработчики и изготовители контейнера – работники контейнерного производства ИСРЗ, руководство Центра транспортного сервиса "Лиски" и представители Регистра судоходства Украины. Контейнер неоднократно загружали песком-отсевом и щебнем. Испытания прошли успешно.

Напомним, что ранее ЦТС писал о том, что компания "Левада Карго" представила универсальный контейнер с пятью люками, в котором можно возить как генеральные, так и насыпные грузы. 30-футовый контейнер компании "Левада Карго" имеет следующие характеристики: длина - 9125 мм, ширина - 2500 мм, высота - 2996 мм, объем - 57,3 м3, грузоподъемность - 32 тонны. Помимо традиционных для контейнеров боковых дверей, у него есть 4 люка под загрузку сверху и один люк внизу для выгрузки самотеком сыпучих грузов. В компании отмечают, что такие контейнеры могут служить качественной альтернативой дефицитным вагонам-зерновозам в пиковые периоды перевозок.

3

4

10

6