Глава Комитета Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк считает, что нужно продать миноритарный пакет акций ПАО "Укрзализныця" стратегическому инвестору. Такое мнение он высказал на заседании Государственной регуляторной службы.

"Поднять тарифы и переложить проблемы на производителя - самое простое, но неэффективное решение. Нужно рассматривать альтернативы: во-первых, целевые займы ОВГЗ под гарантии Минфина. Во-вторых, это корпоратизация УЗ и продажа миноритарного пакета до 10% акций стратегическому инвестору. Продажа миноритарного пакета до 10% - это может быть около 1 млрд долларов привлеченных средств. Это решит также и проблему неэффективности и коррупции УЗ. В случае эффективной реализации этих направлений мы сможем ввести трехлетний мораторий на повышение ж/д тарифов", - отметил Галасюк.

В Госрегуляторной службе сегодня проходит обсуждение приказа Мининфраструктуры, предусматривающего индексацию тарифов на ж/д грузоперевозки на 22,5% с октября.

Напомним, согласно закону о создании ПАО "Укрзализныця", 100% ее акций закреплены в госсобственности, то есть не подлежат продаже.

Следите за обсуждением тарифов УЗ в спецтеме портала ЦТС