К строительству подводного тоннеля Таллинн-Хельсинки нужно привлечь частный капитал, заявила министр транспорта Анне Бернер в интервью газете Helsingin Sanomat, передает РЖД-Партнер со ссылкой на LETA/BNS.

В четверг газета Helsingin Sanomat написала, что создатель знаменитой игры Angry Birds Петер Вестербака формирует международный фонд для финансирования строительства тоннеля. В соответствии с его планами, тоннель должен выйти к аэропорту Вантаа в районе Эспоо в Хельсинки, и финансировать его строительство могли бы в значительной степени финансовые круги КНР.

"Мы открыты и позитивно настроены на частное финансирование. Для нас важно, чтобы транспортные и пассажирские перевозки рассматривались бы в общегосударственном контексте как целостная система", - сказала Бернер.

Читайте также Эстония заключила соглашение с Hyperloop о скоростном тоннеле

По ее словам, само собой разумеется, что для строительства тоннеля потребуется больше финансовых средств, чем смогут предложить бюджеты стран-участниц или Европейский Союз. По первоначальным оценкам, проект может обойтись в сумму от 9 до 13 млрд евро.

Бернер добавила, что важно продолжать работу над проектом, поскольку его реализация играет важную роль в улучшении логистической позиции Финляндии.

"Если бы посредством тоннеля у Финляндии появилось бы прямое железнодорожное сообщение через Балтийское море с Европой, Финляндия перестала бы быть "островом". Это важно для роста ее конкурентоспособности, развития грузо- и пассажиропотоков", - добавила министр.