Проект приказа Мининфраструктуры "О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги" направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти, передает Интерфакс-Украина.

"Завтра (в пятницу) в Государственной регуляторной службе состоится заседание, по итогам которого можно будет сделать выводы о возможной дате приказа МИУ. Если Госрегуляторслужба поддержит проект приказа, высока вероятность того, что непосредственно приказ появится до 1 ноября", - сообщили в МИУ.

Напомним, 13 сентября Кабмин утвердил финплан УЗ, в котором заложено повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года.

Глава Госрегуляторслужбы Ксения Ляпина в ходе обсуждения финплана УЗ на заседании Кабмина отметила, что в условиях отсутствия независимого регулятора для такого монополиста, как "Укрзализныця", установление тарифа - вопрос регулятивный.

Американская торговая палата (АСС) сообщила, что обратилась к Кабмину с просьбой воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2017 году.

Эксперты компаний-членов палаты считают, что перед любым повышением железнодорожных тарифов на следующий период необходимо показать результаты предыдущего повышения, в частности, в разрезе ситуации с распределением вагонов, их оборотом, скоростью доставки и сохранностью груза.

Ранее Госрегуляторслужба отказалась согласовывать проект приказа Мининфраструктуры, предусматривавший осуществление еще с февраля 2017 индексации тарифов на ж/д перевозку грузов в пределах страны на 25%, и решила создать совместную с бизнесом рабочую группу для определения компромиссной ставки повышения.