Центр транспортных стратегий и "Мариупольская Инвестиционная Группа" (МИГ) совместно реализуют проект L.A.B. Logistic Agro Benchmark. На первом этапе участники проекта посетят 15 аграрных и логистических предприятий Германии и Франции, чтобы изучить особенности агрологистики в этих странах и применить полученный срез информации в украинских реалиях. Второй этап проекта пройдет в США.

Будет рассмотрена специфика генерации и транспортировки грузопотока зерна и других видов аграрной продукции в странах ЕС и США, логика построения логистических цепочек, стоимость и скорость выполнения погрузочно-разгрузочных операций и другие аспекты.

"Нам интересно все - от поля до потребителя. Рынок земли, линейные элеваторы, склады, как накапливается зерно для судовых партий. Формирование цены, а также непосредственное перемещение груза. Есть ли у них проблема в портах и какая часть урожая уходит на реку, тарифная политика в портах, фрахтование судов. Работа стивидорных компаний и терминалов", - говорит один из инициаторов проекта Олег Иванюшенко, исполнительный директор Управляющей компании "Мариупольская Инвестиционная Группа".

Он отмечает, что "полностью скопировать пример мировой агрологистики в Украине вряд ли получится, да и ни к чему. Но это будет большой опыт, который позволит проанализировать и сопоставить, что у нас пока "не так", и сформировать видение, как аграрный рынок трансформируется через 10-15 лет".

В свою очередь, директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк сообщил, что ЦТС обеспечит анализ и интерпретацию данных, полученных в результате проекта: "Результатом проекта будет отчет, который мы презентуем рынку и естественно органам власти. Мы постараемся выделить лучшие западные практики и оцифровать их эффективность. Естественно, далеко не все будет применимо в Украине в сегодняшнем моменте, но мы считаем, что стратегически важно понимать направление, в котором будет происходить развитие".

Результаты проекта будут представлены публично. К их обсуждению инициаторы проекта намерены привлечь МИУ, УЗ, АМПУ и бизнесу.