Литва предложила Турции присоединиться к международному проекту поезда "Викинг", передает РЖД-Партнер со ссылкой на информацию Министерства сообщения Литвы.

Растущие масштабы грузоперевозок между Литвой и Турцией, необходимость решать актуальные для перевозчиков проблемы и эффективнее использовать возможности, предоставляемые контейнерным поездом "Викинг", - это наиболее важные вопросы, обсуждавшиеся на заседании совместной литовско-турецкой комиссии по дорожному транспорту в Анкаре.

На заседании стороны договорились о квотах разрешений для дорожного транспорта на 2018 год, а также о дополнительных разрешениях для перевозчиков на этот год. На встрече состоялся обмен мнениями насчет возможного соглашения между правительствами Литвы и Турции с целью развития международных смешанных грузоперевозок. Турецкой стороне предложено присоединиться к международному проекту "Викинг", кроме того, обсуждены актуальные для литовских перевозчиков проблемы, с которыми они сталкиваются при перевозке грузов согласно двустороннему литовско-турецкому соглашению о международных перевозках по дорогам.

"Литва заинтересована развивать международную эффективно действующую цепочку транспорта и логистики, а этой цели добивается, продолжая развитие интермодальных многосторонних проектов и приглашая турецкую сторону теснее сотрудничать", - сказал представлявший Литву на встрече вице-министр сообщения Ричардас Дягутис.

По его словам, основными целями дальнейшего развития грузоперевозок в направлении Турции являются повышение эффективности морской связки через Черное море, что ускорит перемещение грузов.

Благодаря системе смешанных перевозок стороны рассчитывают облегчить международные грузоперевозки, соединить транспортные сети Восточной Европы, Балтийского региона, бассейна Черного моря, Ближнего Востока и Кавказа.

В 2016 году товарооборот между Литвой и Турцией был на 15,8% больше, чем в годом ранее, и достиг рекордных 347,5 млн евро. С 1994 года Литва и Турция подписали четыре соглашения: три межправительственных (о международных перевозках по автодорогам, по воздушному и морскому транспорту), а также меморандум о взаимном соглашении Минсообщения Литвы и Минтранса, морской политики и коммуникаций Турции по сотрудничеству в области транспорта от 2013 года.