Заявки на участие в конкурсе по распределению договоров Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) на международные автомобильные перевозки на 2018 год подали 1109 украинских автоперевозчиков. Об этом сообщили в Мининфраструктуры.

Документы на конкурс принимаются в два этапа. С 1 по 15 сентября подается письмо в конкурсную комиссию о желании участвовать в распределении, а с 1 по 31 октября - претенденты подают электронные анкеты.

В текущем году заканчивается действие трехлетнего моратория на изменение базовых квот для стран-участниц и условий выполнения перевозок по многоразовым разрешениям ЕКМТ. С 1 января 2018 года внедряется новый механизм распределения базовых квот среди стран-участниц ЕКМТ, поэтому для сохранения хотя бы базовой квоты на использование разрешений ЕКМТ в 2018 году Украина должна подтвердить эквивалентность законодательной базы в сфере автотранспорта положением Хартии Качества.

Министерство уже внесло изменения в порядок проведения конкурса и выдачи разрешительных документов ЕКМТ, в частности, введено соответствие перевозчиков - участников конкурса ряду важных критериев. Например, перевозчик должен принять на работу менеджера по перевозкам, который должен управлять транспортной деятельностью компании. Существует также критерий деловой репутации - при выдаче разрешений будут учитывать отсутствие тяжких нарушений законодательства в сфере автотранспорта и безопасности дорожного движения.

Еще один критерий - надлежащее финансовое состояние автоперевозчика: он должен обеспечить наличие основных средств, прочих оборотных активов в размере 4,5 тыс. евро на первое транспортное средство и по 2,5 тыс. евро на каждое следующее.

Важно также наличие у перевозчика в собственности или использовании на условиях финансового лизинга транспортных средств категории "Евро-5" и выше.