Американская торговая палата в Украине (АСС) выступила с заявлением относительно планов УЗ и Кабмина по повышению тарифов на железнодорожные грузоперевозки, в котором просит правительство воздержаться от подобных намерений в 2017 году.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АСС.

В Американской торговой палате напомнили, что 13 сентября Кабмин утвердил консолидированный финансовый план ПАО "Укрзализныця" на 2017 год, предусматривающий повышение тарифов на грузовые перевозки на 22,5% с октября 2017 года. В то же время, проект приказа Министерства инфраструктуры Украины "Об утверждении изменений в Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ним услуги" принят не был.

В Палате отмечают, что решение вопросов в сфере агрологистики и обеспечения прозрачного механизма установления железнодорожных тарифов на грузовые перевозки находятся среди приоритетов комитетов Палаты по вопросам инфраструктуры и агропромышленного комплекса. Эксперты компаний-членов Палаты считают, что перед любым повышением железнодорожных тарифов на следующий период необходимо показать результаты предыдущего повышения, в частности, в разрезе ситуации с распределением вагонов, их оборотом, скоростью доставки и сохранностью груза. Палата убеждена, что должно быть предоставлено детальное экономическое обоснование повышений, ведь в прозрачности процесса тарифообразования заинтересованы как бизнес, так и государство.

Сообщается, что АСС будет продолжать активный диалог на высшем уровне с представителями правительства, Министерства инфраструктуры Украины, руководством "Укрзализныци", чтобы выработать консолидированный механизм долгосрочного регулирования тарифов на железнодорожные грузовые перевозки. Пока не будет достигнут консенсус между представителями бизнеса и государственной власти, Американская торговая палата в Украине обращается к правительству с просьбой воздержаться от повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2017 году.

Как ранее писал ЦТС, Ассоциация производителей цемента "Укрцемент"  также выразила обеспокоенность решением Мининфраструктуры повысить с 1 октября 2017 года тарифы на железнодорожные грузовые перевозки на 22,5%, вследствие чего стоимость цемента может вырасти на 16%.