Канадское правительство выписало штраф на 6 тыс. долларов для судна канадской береговой охраны, которое превысило установленные пределы скорости в западном заливе Святого Лаврентия. Об этом сообщает Морской телеграф.

С 11 августа 2017 года Transport Canada установила ограничение скорости в 10 узлов для крупных судов, проходящих определенные районы залива Св. Лаврентия, из-за увеличения популяции полярных китов в этом районе. Ограничение скорости распространяется на все суда длиной 20 метров и больше.

С этой целью Transport Canada заявила, что она назначила штраф в размере 6 тыс. долларов канадскому кораблю береговой охраны сэру Уильяму Александру за его предполагаемое несоблюдение временного обязательного ограничения скорости.

Правило ввели после летального исхода для по меньшей мере 10 полярных китов в заливе Св. Лаврентия в последние месяцы, что сделало 2017 год самым смертоносным для находящихся под угрозой исчезновения млекопитающих.

Для обеспечения правопорядка Transport Canada сотрудничает с той же береговой охраной Канады и ее морскими службами связи и службой дорожного движения для мониторинга морского трафика и обеспечения ограничения скорости.

В заявлении Transport Canada говорилось, что, хотя судоходная отрасль в целом поддерживает инициативу ограничения скорости, но пришлось наложить аналогичные штрафы на коммерческие суда Seven Seas Navigator, круизное судно, принадлежащее Regent Seven Seas, и MV Petalon, балкер под греческим флагом, за превышение скорости.