Одна из крупнейших в Китае корпорация China Energy Company Limited (CEFC) инвестирует 150 млн долларов в развитие свободной индустриальной зоны (СИЗ) в грузинском портовом городе Поти. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минэкономразвития Грузии.

Такие условия содержатся в подписанном два дня назад между правительством Грузии и CEFC соглашении о продаже китайской компании 75% в проекте Потийской СИЗ.

"За саму 75%-ную долю в данном проекте китайская компания заплатит 10 млн долларов", - сказали в ведомстве.

Соглашение о продаже 75% в проекте СИЗ в Поти подписали 18 сентября в Сямыне руководство CEFC и министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария.

Меморандум о взаимопонимании, касающийся этой сделки, был подписан между правительством Грузии и CEFC в январе 2017 года. Тогда отмечалось, что китайская сторона берет обязательство привлекать в СИЗ необходимые инвестиции для внедрения новых технологий, развития перерабатывающих предприятий, складских хозяйств и логистики. Цель проекта - содействие реализации программы развития "Нового Шелкового пути" в рамках инициированного КНР проекта "Один пояс - один путь".

Ранее 100%-ным владельцем Потийской СИЗ являлась арабская RAK Investment Authority, которая в октябре прошлого года вернула правительству Грузии 85%-ную долю в проекте (сократив свою долю до 15%), за что была освобождена от штрафов за невыполнение инвестиционных обязательств.

CEFC учреждена в 2002 году, ее годовой оборот составляет порядка 35 млрд долларов. Компания осуществляет деятельность в основном в сфере энергетики, финансов, коммерции, торговли и логистики.

Читайте также Как отличить китайцев: Какие инвесторы из КНР готовы вложиться в инфраструктуру Украины