"Укрзализныця" планирует к февралю 2018 года внедрить новый формат корпоративного управления зависимыми предприятиями. Об этом в интервью газете "Магистраль" сообщил исполняющий обязанности председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

"Нужно разработать и внедрять новую систему корпоративного управления зависимыми обществами, здесь мы ориентируемся на февраль 2018 года", - сказал Кравцов, добавив, что УЗ находится только в начале пути по формированию "современного предприятия".

Он выразил удовлетворение тем фактом, что 7 сентября Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку наконец-то зарегистрировала выпуск акций ПАО УЗ.

"Это историческое событие, которое открывает путь для нового этапа реформ компании. Также нам необходимо утвердить новый устав ПАО "Укрзализныця". Создать основу для работы нового наблюдательного совета с независимыми членами, который ориентировочно должен начать работать уже в октябре этого года", - сказал Кравцов.

Напомним, УЗ уже начала отбор консультантов для реформы управления. Кравцов на прошлой неделе заявил, что "только лучшие мировые компании, которые имеют наибольший опыт в системах корпоративного управления, могут помочь такой большой компании, самой крупной в Украине, как "Укрзализныця".

ПАО "Укрзализныця" создано на базе госадминистрации железнодорожного транспорта, а также более 50 предприятий и учреждений данной сферы, которые реорганизованы путем слияния. В ПАО вошли шесть железных дорог, вагоноремонтные заводы, ж/д госпредприятия, проектно-изыскательские институты ж/д транспорта, ряд проектно-конструкторско-технологических бюро.

Компания начала хозяйственную деятельность в декабре 2015 года, 100% ее акций закреплены в государственной собственности.