"Почта России" на Восточном экономическом форуме подписала договор с государственным почтовым ведомством Японии о комплексном транзите корреспонденции из Японии в Европу. Перевозка по железной дороге займет значительно меньше времени, чем по морю. Об этом пишет Гудок.

При перевозке первой тестовой партии почты из Японии использовался комплексный маршрут. Из Йокогамы паром доставил корреспонденцию в Находку 16 августа, где она была погружена в почтовый поезд и за семь дней этот состав привез ее в Москву. Оттуда посылки были перегружены на автомобили и уже 27 августа доставлены адресатам в Европе. Хорошее завершение эксперимента стало поводом для заключения договора на доставку японской почты в Европу силами "Почты России".

Как пояснил Гудку руководитель "Почты России" Николай Подгузов, речь идет о развитии сервиса доставки отправлений в Восточную и Северную Европу (Латвию, Литву, Польшу и Финляндию) через территорию России.

"Сейчас немалое время занимает доставка морем из японского порта в Находку, но в целом появляется возможность сократить перевозки с 45-60 до 18-20 дней, - отметил Подгузов. - Мы сейчас ведем переговоры по подключению к этому сервису Южной Кореи и расширению перевозок из Китая. Могу сказать, что транзитный почтовый коридор через Россию из Азии в Европу заработал. Будем организовывать логистику и в обратном направлении".

По словам Подгузова, это ставит вопрос обновления железнодорожного подвижного состава, который принадлежит компании. У "Почты России" сейчас порядка тысячи вагонов, но их средний возраст превышает 30 лет. В этом году ожидается поставка 45 новых специализированных вагонов, которые позволят увеличить скорость перевозки. Необходимый подвижной состав с повышенной грузоподъемностью, более легкой загрузкой-выгрузкой, условиями хранения для багажных грузов и максимальной скоростью до 160 км/ч произведет Тверской вагоностроительный завод. До 2020 года согласно договору с "Почтой России" он должен изготовить 300 таких спецвагонов. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), Япония сейчас занимает четвертое место в мире на рынке интернет-торговли (79,33 млрд долларов), а Южная Корея - седьмое (36,66 млрд долларов).

По прогнозам РЖД, объем электронной торговли в целом между Европой и Азией к 2020 году достигнет 4 трлн долларов, в то время как в 2016 году он составил 1,95 млрд долларов.