Новый мост через Сухой лиман увеличит пропускную способность автотранспорта в морской порт Черноморск, сообщают в АМПУ.

13 сентября в Одесской облгосадминистрации состоялась встреча, посвященная реализации данного проекта.

И.о. руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс отметил, что мост нужен порту в свете планов по увеличению своей загрузки.

"АМПУ в части развития порта Черноморск поставила цель в ближайшие два года создать условия для прохождения и обработки судов типа Panamax. Для этого мы организовываем международные тендеры на дноуглубление подходного канала и акватории, запланированы проекты развития причальной и наземной инфраструктуры. В настоящее время груз в порт идет через понтонную переправу, которая была построена в 1968 году, модернизирована в 1982 году и имеет определенные ограничения по движению крупнотоннажного автотранспорта. В результате строительства нового мостового перехода, которое поддержало правительство, мы получим современный инфраструктурный объект, который позволит увеличить пропускную способность автомобильного движения в порт", - заявил Вецкаганс.

Понтонная переправа, служащая транспортным переходом через Сухой лиман, пребывает на балансе Черноморского филиала АМПУ. Это гидротехническое сооружение и его эксплуатация требует проведения постоянного ремонта раз в пять лет.

Как отмечает АМПУ, по оценочным данным стоимость такого ремонта может составить 40 млн гривен, а проведение работ заблокирует движение транспорта более чем на месяц. В связи с этим городские власти инициировали строительство нового современного моста.

Кабмин согласовал выделение средств для реализации проекта, первый транш в размере 57,8 млн гривен уже поступил на счет целевого фонда бюджета Черноморска. Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию - лето 2018 года. В реализации проекта также принимает участие ГП "Морской торговый порт Черноморск".