Группа компаний "Агропросперис" инвестирует в 2017 году 8 млн долларов в закупку 200 вагонов для перевозки агропродукции. Об этом Интерфакс-Украина сообщил генеральный директор группы Игорь Осьмачко.

"В прошлом году возник вопрос о наличии вагонов. Мы решили инвестировать 8 млн долларов в закупку 200 вагонов для собственных потребностей. В 2017 году было принято решение дозакупить еще 200 вагонов (еще 8 млн долларов)", - сказал Осьмачко.

Он добавил, что "Агропросперис" ежегодно увеличивает инвестиции, в 2016 году они составили 38 млн долларов. Основные направления - агропроизводство и логистика: закупка агротехники, барж, вагонов, грузового и легкового автотранспорта; модернизация и развитие инфраструктуры.

ГК "Агропросперис" принадлежит группе фондов под управлением NCH Capital (США), бенефициарами которой являются Джордж Рор и Морис Табасиник (George Rohr и Moris Tabacinic).

Земельный банк ГК "Агропросперис" составляет 430 тыс. га, общие мощности по хранению - 800 тыс. тонн. Группа выращивает и поставляет на экспорт более 2,5 млн тонн зерновых и масличных культур в год. Она ведет деятельность по двум направлениям: агропроизводство (50 компаний и 12 элеваторов) и развитие цепочки добавочной стоимости для малых и средних агропроизводителей, что включает в себя поставку производственных материалов, внедрение передовых технологий выращивания агропродукции, финансирование через Агропросперис Банк, прямую логистику и реализацию агропродукции по форвардным контрактам в иностранной валюте.