Бразильский авиастроитель Embraer подтвердил намерение создать семейство региональных турбовинтовых самолетов вместимостью до 150 кресел, передает ato.ru со ссылкой на Air Transport World. Сейчас воздушные суда такого класса выпускают европейский производитель ATR и канадский Bombardier.

Свое решение Embraer обосновал тем, что существующие на рынке турбопропы были разработаны десятки лет назад и уже не в полной мере удовлетворяют требованиям рынка. Чтобы сформировать облик нового семейства турбовинтовых самолетов, которые соответствовали бы ожиданиями авиакомпаний на 20-30 лет вперед, авиастроитель проводит консультации с авиаперевозчиками.

В Embraer пока не готовы называть сроки, в которые может быть создана линейка турбопропов. Однако не исключено, что проект утвердят к авиасалону в Фарнборо (Великобритания), который пройдет в 2018 году. Кроме того, пока не называется предполагаемая размерность самолетов и поставщики двигателей. Последними могут стать и General Electric, и Pratt & Whitney, и Rolls-Royce. Важным фактором при выборе производителя силовой установки станет топливная эффективность.

"Мы хотим быть лидерами рынка во всем сегменте до 150 кресел. Сегодня я впервые публично делаю такое заявление", - подчеркнул президент и гендиректор Embraer Commercial Aviation Джон Слэттери. У производителя уже есть линейка реактивных самолетов семейств E-Jet и E-Jet E2. Самой вместительной моделью является ремоторизованный Embraer E195 E2 емкостью до 146 кресел. При этом Embraer не будет выходить в сегмент самолетов большей размерности, чтобы избежать конкуренции с крупнейшими производителями - Airbus и Boeing.

Эксперты ожидают, что кабина пилотов семейства турбопропов будет максимально схожа с кабиной уже существующего семейства реактивных самолетов E-Jet.

О том, что Embraer может создать турбопроп вместимостью от 70 до 90 кресел, сообщалось еще в середине 2016 года. Решение о реализации этого проекта планировалось принять после 2020 года. До этого момента авиастроитель хотел сосредоточиться на программе E-Jet E2. При этом турбопроп такой вместительности мог бы занять нишу реактивного самолета E170, ремоторизацию которого авиастроитель решил не проводить. Отметим, что у компании уже есть опыт создания такой машины: ранее она производила модель EMB 120 вместимостью 30 кресел.

Сейчас спрос на турбовинтовые самолеты не очень высок. Это отражается на заказах у производителя ATR, занимающего крупнейшую долю на рынке. Количество проданных самолетов у него в прошлом году сократилось на 53% до 36 бортов, причем статистика ухудшается не первый год (на фоне падения спроса ATR создала отдельное подразделение, которое облегчит лизингодателям размещение новых или подержанных машин своего производства на рынке). Однако эксперты ожидают, что спрос на турборпопы скоро восстановится. Такую же тенденцию отмечает Bombardier. Пока же ATR, прогнозируя спрос на более чем 2500 турбопропов до 2035 года, работает над улучшением своих моделей.