Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" в августе-сентябре 2017 года начал использовать автотранспорт для доставки известняка с "АрселорМиттал Берислав" на фоне дефицита полувагонов "Укрзализныци". Об этом журналистам сообщил руководитель проектов и программ (строительство отделения непрерывной разливки стали 2, 3) технической администрации АМКР Александр Зозуля в ходе пресс-тура на предприятие, передает uaprom.info.

"Укрзализныце" не хватает тяги, не хватает подвижного состава даже из Берислава привезти известняк. Поэтому мы уже сейчас начали использовать автотранспорт, чтобы вывезти весь объем сырья. Это около 70 тыс. тонн в месяц", - сказал он.

В то же время Зозуля сообщил, что для доставки металлопродукции в морпорты на расстояние до 300 километров полувагонов хватает, поскольку есть возможность привлечь частный подвижной состав.

В то же время частному бизнесу не интересно транспортировать известняк из Берислава на расстояние в 30 километров.

При этом менеджер уточнил, что АМКР на фоне дефицита предложения известняка на рынке Украины импортирует это сырье из Румынии, Словакии, Испании, а также ОАЭ.