Рассмотрение дела в апелляционной инстанции о выведении "Укрзализныци" из-под контроля Мининфраструктуры (МИУ) перенесено на 26 сентября. Об этом порталу ЦТС сообщил информированный источник.

Напомним, 4 августа первая инстанция - Окружной административный суд Киева - приняла решение о незаконности передачи УЗ в непосредственное подчинение Кабмина вместо МИУ.

Кабмин оспорил решение суда. До рассмотрения данной жалобы апелляционным судом решение первой судебной инстанции не вступит в силу.

Напомним, 18 января 2017 года Кабмин принял постановление о передаче "Укрзализныци" из сферы управления МИУ в непосредственное подчинение правительства (курировать компанию стало Минэкономразвития).

Предложение о смене устава УЗ внес первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив. Как сообщала Экономическая правда, Кубив сделал это по просьбе премьер-министра Владимира Гройсмана. Инициатива не согласовывалась с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.

"За" новый устав проголосовали все члены Кабмина, в том числе Омелян. Он затем раскритиковал передачу УЗ в подчинение Кабмина, заявив, что это станет причиной ухудшения состояния дел в железнодорожной отрасли. К тому же, по мнению Омеляна, у МЭРТ нет знаний и умений, чтобы управлять "Укрзализныцей".

Тогда же Омелян информировал, что МИУ подаст в суд, так как считает незаконным выведение УЗ из-под контроля министерства.