"План Маршалла для Украины" рассчитан на 10 лет и в среднесрочной перспективе (2018-2020 гг.) предусматривает выделение по 5 млрд долларов в год. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив в четверг, 14 сентября, передает Интерфакс-Украина.

"Мы согласовали приоритеты деятельности, которые ложатся в плоскость инфраструктурных проектов, энергоэффективности, цифровой экономики через призму малого бизнеса", - сказал он в ходе брифинга после встречи с экс-премьером Литвы Андрюсом Кубилюсом, посвященной вопросам долгосрочной финансовой поддержки реформ в Украине.

По словам Кубива, приоритетными будут инфраструктурные проекты, направления энергоэффективности, цифровой экономики.

Кубилюс, который является соавтором "Плана Маршалла для Украины", на брифинге отметил, что при условии получения Украиной ежегодных инвестиций в сумме 5 млрд долларов рост ее экономики составит 6-8% ВВП.

Конференцию доноров для финансирования проекта планируется провести в феврале-марте 2018 года.

"Дискуссии в Европарламенте (по проекту "План Маршалла для Украины" - ИФ) продолжатся до конца ноября, потом уже саммит Восточного партнерства, к этому времени мы уже должны свои домашние задания сделать. Намечается и то, о чем говорил президент Порошенко после Саммита Украина-ЕС в июле, и в феврале или марте следующего года намечается первая конференция доноров, которые должны участвовать в этом "Плане Маршалла", - сообщил Кубилюс.

По словам Кубива, министерства и ведомства проведут анализ основных направлений перспективного развития до 2020 года, обсудят их с профильными ассоциациями и к 25 сентября, когда пройдет второе заседание украинско-литовской комиссии по "Плану Маршалла", должны быть определены 5 основных приоритетов.

Он добавил, что планируется создать "инвестиционный пул" из средств европейских финансовых институтов, которые готовы будут поддержать данную инициативу.