В четверг, 14 сентября, на трассе Николаев-Киев около 20 водителей фур, часть из которых нагружены щебнем, отказались заезжать на габаритно-весовой комплекс. Об этом сообщает местное издание news.pn.

По словам протестующих против прохождения контроля водителей, они "стоят и отдыхают" и не намерены заезжать на габаритно-весовой комплекс (ГВК).

Также они высказывают жалобы на работников ГВК, обвиняя их в том, что те требуют взятки за беспрепятственный проезд через их пост.

В ответ на эти заявления советник главы Николаевской облгосадминистрации Андрей Максименко сказал, что водители должны писать соответствующие заявления, а не просто говорить, что с них якобы собирают деньги. На место событий прибыл также начальник николаевского отделения Госслужбы безопасности на транспорте ("Укртрансбезпеки") Сергей Кривошапка.

На пост вызвали следственно-оперативную группу для подтверждения законности требований работников ГВК. На месте также дежурит спецрота полиции. По словам присутствующего там патрульного, в случае, если водители будут продолжать отказываться заезжать на ГВК, то полицейские будут составлять на них протоколы за неповиновение сотрудникам полиции.

Через некоторое время сотрудники патрульной полиции и "Укртрансбезпеки" начали оформлять админпротоколы на водителей за неповиновение полиции, отсутствие накрытия сыпучих грузов и документов на груз, страховки.

1

2