ГП "Морской торговый порт Южный" планирует построить новый терминал для импорта и экспорта сыпучих грузов. Как отметил и.о. директора МТП Виталий Жуковский, терминал будет предназначен для разгрузки коксующегося и энергетического угля из-за рубежа, будет способствовать увеличению грузооборота, повышению скорости обработки судов и отгрузки угля вагонами.

"В сентябре ГП "МТП Южный" планирует принять для различных грузовладельцев 6 судов с энергетическим и коксующимся углем, общим объемом более 530 тыс. тонн. Все причалы и склады предприятия будут задействованы в приеме топлива для украинских ТЭС и меткомбинатов. С начала 2017 года энергетикам уже отправлено 294 тыс. тонн антрацита и металлургам - около 1 млн тонн коксующегося угля. Рост количества импортных грузов заставляет нас оперативно решать вопросы строительства нового терминала. Он обязательно станет образцом высокотехнологичного, экологического и энергосберегающего промышленного комплекса. Реализовать такой проект возможно совместно с инвесторами, поэтому мы сегодня открыты для обсуждения и сотрудничества в формате государственно-частного партнерства", - отметил Жуковский в ходе официальной церемонии разгрузки угля из США в порту 13 сентября.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что поставки американского угля - важное событие. "Первая партия американского антрацитового угля в украинском порту - важное событие как для Украины, так и для США. Это не только знак успешных деловых двусторонних отношений, но и признак поддержки энергетической безопасности Украины со стороны наших американских партнеров и крепкой дружбы. Президент Украины Петр Порошенко достиг договоренности о поставках американского угля в Украину, а правительство в свою очередь выполнило все необходимые условия и процедуры для того, чтобы первая партия прибыла успешно в Украину", - сказал министр.

Посол США в Украине Мари Йованович в свою очередь отметила, что поставки угля из США свидетельствуют о доверии, которое установилось между двумя государствами. "В долгосрочной перспективе "Центрэнерго" и XCoal установили деловые отношения, которые не только помогут диверсифицировать поставки угля, но и могут трансформировать энергетическую отрасль Украины", - заявила посол.

Исполняющий обязанности гендиректора ПАО "Центрэнерго" Олег Коземко назвал прибытие угля из США историческим проектом и отметил, что бесперебойное снабжение американской угольной продукцией даст возможность полноценного функционирования ТЭС "Центрэнерго", что позволит стабильно обеспечивать украинских потребителей электроэнергией и теплом в осенне-зимний период 2017-2018 гг.

Напомним, 13 сентября к перегрузочному комплексу МТП Южный пришвартовался балкер Ocean Ambitious, который привез из США 62 тыс. тонн энергетического угля для ТЭС "Центрэнерго". Разгрузка судна продлится около трех дней.