Международный аэропорт Киев (Жуляны) за январь-август 2017 года обслужил 1,141 млн пассажиров, что на 62,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию аэропорта.

На международных рейсах обслужено 1,087 млн пассажиров, на внутренних - 53,5 тыс.

За восемь месяцев аэропорт принял и отправил 14,646 тыс. рейсов (+28,5% к аналогичному периоду прошлого года).

Самыми популярными международными направлениями стали: Минск, Дубай, Будапешт, Анталья, Анкара, Шарм-эль-Шейх, Тиват; внутренними: Одесса, Запорожье, Львов.

В августе 2017 года в аэропорту Киев открылись новые рейсы Wizz Air в Люблин, Познань, Копенгаген, Франкфурт-Хан, Нюрнберг, пришел новый азербайджанский лоукостер Buta Airways с рейсом в Баку. Кроме того, начато строительство нового перрона на три самолета.

На днях председатель совета директоров аэропорта Денис Костржевский в интервью изданию "Бизнес" сообщил, что аэропорт намерен приблизиться к двухмиллионному пассажиропотоку по итогам 2017 года.

Международный аэропорт Киев расположен в деловом центре столицы в 7 километрах от центра города. По количеству рейсов и пассажиропотоку занимает второе место в Украине. В аэропорту расположены три терминала общей площадью 21 тыс. кв. метров. ВПП аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа Boeing 737 и Airbus A320.