ПАО "Укрзализныця" планирует отойти от практики проведения тендеров на большие объемы закупки дизельного топлива, сообщил и.о главы правления УЗ Евгений Кравцов, передает Интерфакс-Украина.

"Мы откажемся от таких тендеров, которые имеют большие риски для "Укрзализныци", когда мы покупаем при одной цене, потом цена падает, а мы должны покупать выше рынка. Если мы будем покупать маленькими объемами, раз в неделю, например, то вопрос с рыночной стоимостью сам по себе отпадет", - сказал он в ходе пресс-брифинга в Киеве во вторник вечером.

Кроме того, по его словам, УЗ планирует провести закупку с формульной ценой для формирования стратегического резерва.

Говоря о последней закупке по переговорной процедуре, которая вызвала негативную реакцию на топливном рынке, Кравцов отметил, что она была проведена в системе ProZorro по переговорной процедуре с участием правоохранительных органов, которые мониторили как проходил конкурс, поэтому никаких вопросов к процедуре быть не может.

"Более того, стоимость, которую получила "Укрзализныця" по итогам проведения этого тендера, была ниже, чем рыночная. Это редкий случай", - добавил он.

Как ранее сообщал глава консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн со ссылкой на одного из участников тендера, УЗ закупит 30 тыс. тонн дизтоплива у "Трейд Коммодити" по переговорной процедуре, еще 20 тыс. тонн - у "Анвитрейд", 10 тыс. тонн - у группы "Элемент".