Крупнейший в мире автопроизводитель Volkswagen (VW) пообещал вложить миллиарды евро в разработку новых электромобилей и к 2030 году представить электроверсии всех своих моделей, которых насчитывается около 300, сообщает BBC.

До масштабного скандала, разразившегося два года назад из-за занижения Volkswagen показателей вредных выбросов, автопроизводитель почти не замечал развития рынка электромобилей и беспилотных автомобилей.

Сейчас же немецкий концерн намерен вложить свыше 20 млрд евро в развитие электрокаров в надежде составить конкуренцию Tesla и другим производителям электромобилей, создав массовый рынок электромобилей.

"Такие компании, как Volkswagen, должны вести за собой, а не плестись следом", - сказал, объявляя планы компании в преддверии Франкфуртского автосалона, гендиректор Volkswagen Маттиас Мюллер.

Немецкая компания планирует к 2025 году предложить 80 новых электромобилей.

Читайте также Volvo решила выпускать все автомобили с электродвигателями с 2019 года

Другой немецкий производитель Daimler пообещал, что к 2022 году предложит полностью электрические версии всех автомобилей Mercedes-Benz.

Тем не менее, VW стал первым крупным автопроизводителем, объявившим о выпуске электромобилей для массового рынка.

Великобритания и Франция ранее объявили о планах в целях борьбы с загрязнением воздуха с 2040 года запретить продажу новых автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе. Над похожим шагом размышляет и Китай, крупнейший автомобильный рынок в мире.