ПАО "Укрзализныця" намерена на текущей неделе объявить процедуру конкурсного отбора независимых консультантов для того, чтобы продолжить корпоративную реформу системы управления. Об этом сообщил и. о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, передает Интерфакс-Украина.

"Почему мы приняли решение о том, что нам нужна внешняя помощь? Это связано с любыми вопросами относительно профессиональности и качества предлагаемой системы. Мы уверены, что только лучшие мировые компании, которые имеют наибольший опыт в системах корпоративного управления, могут помочь такой большой компании, самой крупной в Украине, как "Укрзализныця", - сказал он в ходе пресс-брифинга в Киеве во вторник, 12 сентября.

В рамках этой реформы, по мнению Кравцова, должны быть перераспределены полномочия между органами управления.

"Возможно, будут увеличены полномочия наблюдательного совета, но это обязательно должно быть связано со включением в него независимых членов из лучших мировых ж/д и экономических специалистов. Я надеюсь, что все эти процедуры мы сможем завершить до конца этого года, максимум, первый квартал 2018 года", - резюмировал Кравцов.

Напомним, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) 7 сентября приняла решение о регистрации выпуска акций ПАО "Укрзализныця". 100% акций закреплены в государственной собственности.

Согласно информации в госреестре, уставный капитал "Укрзализныци" составляет 229,879 млрд гривен, что является самым большим показателем в Украине. К примеру у НАК "Нафтогаз Украины" он составляет 190,150 млрд гривен, у Приватбанка - 167,495 млрд гривен, у "Энергоатома" - 164,876 млрд гривен.