Премьер-министр Украины Владимир Гройсман допускает продление на 2018 год эксперимента по направлению перевыполнения доходов от таможни на строительство и ремонт дорог в виде направления средств в Дорожный фонд. Об этом он сообщил на брифинге во вторник, 12 сентября, после ознакомления с отчетом по выполнению капремонта участка дороги Н-01 Киев-Знаменка.

"Что касается эксперимента, он был уместен тогда, когда был единственным источником финансирования", - сказал он.

Премьер отметил, что в 2018 году финансирование строительства и ремонта дорог будет осуществляться через Дорожный фонд, объем которого составит 40 млрд гривен.

"Что касается эксперимента, мы будем смотреть, возможно, часть доходов таможни от перевыполнения мы направим именно в Дорожный фонд, это будет более системное решение. Будем советоваться с депутатами Верховной Рады Украины", - сказал Гройсман.

По его словам, в этом году для строительства дорог было "доступно около 30 млрд гривен", однако премьер не готов сказать, какая часть этих средств будет реально потрачена.

Напомним, осенью прошлого года Верховная Рада утвердила создание Дорожного фонда с 2018 года. В первый год работы в фонд должно перечисляться 50% всех акцизов с топлива и других некоторых источников, в 2019 году - 75%, в 2020 году - 100%.