В Европарламенте предложили отменить плату за роуминг в мобильной связи между ЕС и Украиной, а также создать трастовый фонд для инвестиций в Украину и, возможно, ввести новые санкции в отношении России. Такие меры содержатся в проекте доклада с рекомендациями Европарламента другим европейским институтам по программе ЕС "Восточное партнерство", передает Новое время со ссылкой на Радио Свобода.

Европарламент предлагает для Украины подать привлекательную модель "Восточного партнерства-плюс", которая предусматривала бы также введение односторонних тарифных преференций или создание широкополосных каналов связи высокой мощности.

Кроме Украины такие условия могут распространиться на Молдову и Грузию, которые также являются участниками программы.

Также модель "плюс" может быть предложена и трем другим участницам "Восточного партнерства" - Армении, Беларуси и Азербайджану, "когда они будут готовы для таких расширенных возможностей", говорится в документе.

Проект, который должны для начала рассмотреть на заседании комитета по иностранным делам Европарламента в четверг, 14 сентября, предлагает, чтобы Еврокомиссия вместе с Европейским инвестбанком разработала план создания "нового Европейского инвестиционного плана для Украины и других стран-участниц "Восточного партнерства", которые достигли наибольшего прогресса в реформах".

Новый трастовый фонд для Украины, как говорится в документе, должен сосредоточиться на частных и государственных инвестициях, в частности в социальную и экономическую инфраструктуру, а также на тех, которые направлены на усиление способности Украины осваивать инвестиции.

Как известно, в июле в Евросоюзе окончательно отменили плату за роуминг.

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым принять совместные с ЕС меры по снижению платы за роуминг между Украиной и европейскими странами.