В Казахстане после обследования 43 хлебоприемных предприятий обнаружили пропажу 6,854 млн тонн зерна. Недостача выявлена в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Об этом сообщили в Генпрокуратуре страны, пишет kazakh-zerno.kz.

Прокуратура проверяла сохранность зерна, которое заложено в банках в виде расписок и государственного резерва.

Как отмечает издание, 7 млн тонн зерна - это половина годового потребления Казахстана. "Можно посчитать и по-другому: умножить 7 миллионов тонн на среднерыночную цену в 50 тысяч тенге (148 долларов) за тонну. Цифра получается астрономическая - 35 с десятью нулями (1,036 млрд долларов)", - пишет kazakh-zerno.kz. Предполагается, что это был "бумажный" урожай, то есть зерна как такового в реальности не было.

В целом под прицел правоохранителей в рамках уголовного дела попало более 150 хлебоприемных предприятий Казахстана. Обыски элеваторов оказались в центре внимания местных СМИ в августе после того, как охрана одного из предприятий не пустила для проверки следственную группу прокуратуры. В итоге в поддержку правоохранителей приехал спецназ и прокуратура зашла на объект. Позже стало известно, что обыски и изъятие документов прошли во всех трех северных областях Казахстана, являющихся основной житницей страны.

В Казахстан решили выяснить сколько на самом деле есть зерна в хранилищах, так как подписал ряд контрактов на поставку пшеницы в Иран и Китай.

"Проверки связаны с тем, что в 2014-2015 годах в банки предприниматели представляли бумажные зерновые расписки, не обеспеченные зерном. Их закладывали в банки второго уровня, получали реальные деньги... Есть банки, для которых это обернулось проблемами", - прокомментировал в середине августа заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов.