Рабочий парк локомотивов "Укрзализныци" в августе увеличился на 55 ед., в целом к концу 2017 года году будет отремонтировано 274 локомотива, сообщили в компании со ссылкой на своего и. о. главы правления Евгения Кравцова.

"В сентябре планируем восстановить еще 84 локомотива. Это позволит уже в начале осени полностью ликвидировать дефицит тягового подвижного состава и удовлетворить потребность бизнеса и государства в железнодорожных перевозках", - сказал он.

По словам Кравцова, в УЗ уже разработали программу восстановления эксплуатационного парка тягового подвижного состава.

К концу года будут восстановлены 142 грузовых электровоза, 11 пассажирских электровозов, 40 грузовых тепловозов, 6 пассажирских тепловозов и 75 маневровых. Из них на аффилированных предприятиях капитально отремонтируют 78 локомотивов: на Днепропетровском ТРЗ - 26 ед., Запорожском ЭРЗ - 40 ед., Львовском ЛРЗ - 12 ед.

Кроме того, с начала года в производственных подразделениях локомотивного хозяйства проведено 4 тыс. текущих ремонтов электровозов, 1,12 тыс. ремонтов тепловозов. На аффилированных предприятиях капитально отремонтированы 82 локомотива, что на 46 ед. больше, чем за аналогичный период 2016 года.

В то же время руководитель компании напомнил, что сейчас "Укрзализныця" ведет консультации с мировыми производителями тягового подвижного состава, в частности, с General Electric и Siemens. "Наша цель в сотрудничестве с мировыми лидерами по производству тягового подвижного состава – организовать выпуск локомотивов и внедрить программу модернизации имеющегося парка локомотивов. Локализация же производства на территории Украины - это принципиальный вопрос для УЗ", - резюмировал Кравцов.