Заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева при участии первого заместителя гендиректора ПАО "Укрпочта" провела переговоры с делегацией Государственного почтового бюро Китая (центральный орган исполнительной власти КНР по почтовой связи) во главе с заместителем гендиректора Жао Сяогуанг.

Как отмечают в Мининфраструктуры, в ходе встречи стороны обсудили пути расширения сотрудничества между Китаем и Украиной в сфере почтовой связи, транспортных перевозок почты, возможности расширения сотрудничества по проекту "Нового Шелкового пути" из Китая в Украину и тому подобное.

В протоколе встречи зафиксировано, что Украина и Китай планируют расширять сотрудничество по реформированию и развитию почтовой связи и экспресс-перевозок, планируется также организовывать обучение и обмен опытом, укреплять сотрудничество в рамках Всемирного почтового союза между назначенными операторами почтовой связи обеих стран.

Китай является мировым лидером по развитию электронной коммерции и сопутствующей логистической инфраструктуры. Группа "Китайская почта" - крупнейший по масштабам деятельности почтовый оператор мира: в нем работает более 800 тыс. сотрудников, а сеть насчитывает более 80 тыс. отделений. Ежедневно Китайская почта обрабатывает около 100 млн отправлений.