Конфликт между железными дорогами России и Казахстана расширяется. Казахстан по-прежнему не пускает на свою сеть российские инновационные вагоны (нагрузка - более 25 тонн на ось), хотя запрет РЖД на их подачу давно снят. А в России масштабная проверка Ространснадзора выявила присутствие 1,2 тыс. неисправных казахских вагонов, в том числе запрещенных - с китайской боковой рамой. Это серьезное нарушение, которое может повлечь меры в отношении руководства Центральной дирекции инфраструктуры РЖД, пишет Коммерсантъ.

Проблемы с российскими вагонами возникли весной, РЖД 4 мая ввело запрет на подачу таких вагонов в Казахстан. Но 2 августа ограничение было снято, а вагоны Казахстан до сих пор не принимает.

Казахстанские железнодорожники в письме российским коллегам указали, что возможность допуска вагонов рассматривается, но для этого нужно исследовать влияние повышенных нагрузок на путь и искусственные сооружения, запланирована подконтрольная эксплуатация на отдельном участке инфраструктуры. Россию уведомят о результатах.

В Москве позиция Астаны вызывает недоумение: Казахстан либо сейчас нарушает межгосударственные договоренности на уровне СНГ, либо нарушил их в 2014 году, когда без надлежащих испытаний допустил инновационные вагоны на сеть. Источник Коммерсанта среди операторов уточнил, что Казахстан в ближайшее время должен публично обосновать запрет на заседании комиссии вагонного хозяйства.