Николаевский филиал компании "Аскет Шиппинг" в январе-августе 2017 года обработал 420,679 тыс. тонн морских грузов. Об этом сообщают в компании со ссылкой на директора филиала Кирилла Паливоду.

Он уточнил, что по завершении погрузки в порту Ольвия теплохода St. George с планом погрузки в 31,5 тыс. тонн, совокупный грузооборот николаевского филиала "Аскет Шиппинг" (с начала его работы в 2014 году) достигнет 2 млн тонн.

Из этого объема на перевалку в порту Ольвия приходится 1,2 млн тонн грузов, в Николаевском морпорту - 562,1 тыс.тонн, в Днепро-Бугском морпорту - 89,6 тыс.тонн, в порту "Черноморский судостроительный завод" - 65,5 тыс.тонн, в Николаевском речном порту - 32,5 тыс. тонн.

"У нас отработана география отгрузок через пять портов региона. Сейчас мы ведем обработку грузов в двух морских портах - Ольвия и Николаевском морском порту. Через Ольвию у нас идут в основном зерновые грузы (пшеница и кукуруза), через Николаевский морской порт - шрот, жмых", - прокомментировал Паливода.

По его словам, основными клиентами-грузоотправителями для компании в 2017 году стали транснациональные корпорации Cargill, ADM, Olam, Scanwel.

Николаевский филиал "Аскет Шиппинг" работает с 2014 года, его мощности по единовременному хранению зерна составляют 100 тыс.тонн. В Николаеве "Аскет Шиппинг" оказывает услуги по экспедированию морских грузов: обеспечивает приемку на припортовые склады, хранение груза, его отгрузку и транспортировку в порт, а также обеспечивает сертификацию грузов и оформление таможенных и других документов, необходимых для экспортной отправки.

"Аскет Шиппинг"создана в 2007 году и работает в пяти портах (Николаев, Мариуполь, Одесса, Херсон, Бердянск), и в Бердянском морском порту осуществляет полный цикл морской перевалки грузов как портовый оператор. По данным компании, она входит в топ-15 частных стивидоров Украины.