Кабинет министров дал негативную оценку законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в сфере почтовой связи" (№6601), которым предполагается предоставление ПАО "Укрпочта" права предоставлять услуги по обслуживанию почтовых счетов, осуществлять эмиссию электронных платежных средств и предоставлять отдельные банковские услуги без необходимости получения банковской лицензии. Об этом сообщила первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова в ходе круглого стола в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Кабинет министров дал вывод по этому законопроекту, он негативный, мы не поддерживаем его", - сказала Маркарова.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) также выступил против принятия данного законопроекта, который был зарегистрирован в Верховной Раде 21 июля 2017 года.

НБУ обращает внимание, что если у "Укрпочты" появятся указанные полномочия, то она не должна будет выполнять нормативы, которые применяются по отношению к банкам. Кроме того, у компании возникнут дополнительные капитальные расходы (на закупку оборудования, обучение персонала и прочее), несмотря на то, что в пояснительной записке к законопроекту указано, что этого не произойдет.

"Укрпочта" в свою очередь отмечает, что предприятие в любом случае будет нести капитальные расходы.

"Есть задача по 100% компьютеризации отделений за три года, и мы активно над ней работаем. Закупили компьютеров и автомобилей в 2017 больше, чем за последние пять лет. Обучение с начала года прошли 14 тыс. человек, которые уже оказывают финслуги, только с использованием наличных, тогда как мы можем сэкономить на перевозке наличных", - говорил пресс-секретарь "Укрпочты".

По его словам, в "Укрпочте" уже работает финмониторинг, предприятие регулярно проверяется НБУ. "Вместе с банками, страховщиками, товарными биржами, "Укрпочта" в качестве оператора почтовой связи является субъектом финансового мониторинга. А это, в свою очередь, означает, что мы в полной мере и в полном объеме выполняем все требования по финмониторингу, определенные украинским законодательством", - сказал пресс-секретарь "Укрпочты".

Ранее и. о. гендиректора "Укрпочты" Игорь Смелянский заявлял, что возглавляемое им предприятие рассчитывает с середины 2018 года начать предоставление ряда финансовых услуг, если вышеуказанный проект закона будет поддержан осенью текущего года.