Компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) подписала соглашение с правительством индийского штата Андхра Прадеш о соединении скоростными поездами городов Амаравати и Виджаявада. Ожидается, что время в пути между городами сократится до 6 минут по сравнению с 1 часом на сегодня, сообщает Новое время со ссылкой на пресс-релиз компании.

Проект будет основан на модели государственно-частного партнерства с привлечением основного объема финансирования от частных инвесторов.

На первом этапе, начиная с октября, компания HTT проведет 6-месячное исследование и разработает технико-экономическое обоснование проекта. В том числе будет изучен городской ландшафт.

"Транспортная платформа компании HTT существенно обогатит инфраструктуру и экосистему штата Андхра Прадеш. Система Hyperloop будет способствовать развитию множества современных технопарков и кластеров программирования в Амаравати, что поможет укрепить имидж этого города как лидера в сфере науки и технологий мирового уровня", - заявил министр по информтехнологиям штата Андхра Прадеш Нара Локеш.

После проведения первоначального 6-месячного исследования по ТЭО, на втором этапе НТТ предполагает начать строительство первой системы Hyperloop в Индии.

Напомним, ранее конкурент Hyperloop Transportation компания Hyperloop One обнародовала план, согласно которому свяжет Европу девятью скоростными маршрутами.

Читайте также Вакуумный поезд Hyperloop может соединить два континента