К обслуживанию пассажиров в зимний период "Укрзализныця" подготовит 2871 пассажирский вагон, а также 106 вокзалов и вокзальных комплексов.

Как сообщили в компании, в 2301 вагоне будет комбинированное отопление, еще в 570 - угольное.

Каждый вагон будет ремонтирован, почищен и покрашен, а также пройдет техническую диагностику отопительных систем, санузлов, будет проверена степень утепления и тому подобное.

В УЗ сообщают, что за 8 месяцев 2017 года железнодорожники отремонтировали 1399 пассажирских вагонов, из которых капитально-восстановительный ремонт прошли 17 вагонов. По сравнению с прошлым годом отремонтировано на 100 вагонов больше.

Кроме поездов дальнего следования пассажиров в холодное время продолжат возить и пригородные составы. Всего к зиме подготовят 256 электричек и 113 дизель-поездов и рельсовых автобусов.

В УЗ также говорят, что уже начали проверку вокзальных зданий на предмет их готовности к холодам. Проверяются в том числе объекты жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающие работоспособность вокзалов - котельные, тепловые сети и паропроводы. 

Для очистки станций от снега готовится снегоуборочная техника, упорядочиваются противопожарные системы, а также проверяются системы вентиляции и кондиционирования.