Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в рамках рабочего визита в Сеул встретился с министром транспорта и инфраструктуры Южной Кореи Ким Хен Ми.

Как передает Мининфраструктуры, стороны обсудили внедрение инициативы CoST в Украине, перспективы цифровой инфраструктуры, а также инвестиционные возможности для представителей корейских компаний в Украине.

Омелян предложил усилить сотрудничество в сфере развития цифровой инфраструктуры с возможностью привлечения корейского эксперта в Украину.

"Привлечение передового мирового опыта в сфере внедрения ИТ-решений, облачных технологий, развития цифровой инфраструктуры - то, что способно революционным образом изменить функционирование не только транспортной сферы, но и целых отраслей экономики. Поэтому мы крайне заинтересованы в расширении украинско-корейского сотрудничества в этом направлении", - отметил Омелян.

Ким Хен Ми в свою очередь также выразила уверенность в необходимости усиления двустороннего сотрудничества и предложила "учредить постоянный диалог", сообщили в МИУ. По ее словам, корейская сторона заинтересована сотрудничать с Украиной в рамках реализации Национальной транспортной стратегии 2030, ключевые принципы которой были представлены Омеляном во время встречи.

Омелян пригласил Ким Хен Ми совместно с бизнесом посетить Украину в начале 2018 года.