Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует начать уход от чрезмерно стимулирующей кредитно-денежной политики вне зависимости от того, насколько сильным является евро. Такое мнение высказал гендиректор Deutsche Bank AG Джон Крайан, передает Интерфакс.

Выступая в среду на банковской конференции, организованной немецкой газетой Handelsblatt, Крайан заявил, что хотя "дешевые деньги" помогли государствам и банкам выйти из кризиса, они также привели к "еще более существенным сдвигам".

Он отметил, в частности, рекордно высокие цены на недвижимость в развитых странах, а также продолжающийся подъем фондового рынка. "Кажется, фондовый рынок теперь знает только одно направление", - заявил Крайн.

По его словам, эксперты Deutsche Bank видят "сигналы пузырей во все большем и большем числе сегментов рынка капитала - там, где их нельзя было ожидать раньше".

"Эра "дешевых денег" в Европе должна завершиться, несмотря на сильный евро, - заявил Крайан. - Я приветствую действия ФРС, а теперь и сигналы ЕЦБ о намерении постепенно закончить со слишком мягкой монетарной политикой".

ЕЦБ проведет очередное заседание в четверг, и эксперты ожидают от Центробанка сигналов о том, каким образом он планирует сворачивать масштабную программу выкупа облигаций, пишет MarketWatch.

В своем выступлении Крайн также заявил о том, что считает Франкфурт ключевым направлением для бизнеса, перемещающего операции из Лондона после Brexit. Он отметил, что некоторые компании переведут бизнес в Дублин, Амстердам и Париж, однако в Франкфурте наболее развита финансовая инфраструктура, чтобы принять крупный бизнес из Лондона.