Кабинет министров согласовал направление 800 млн гривен на реконструкцию в трех украинских аэропортах, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно принятому на заседании правительства в среду, 6 сентября, постановлению средства определены Государственной целевой программой развития аэропортов на период до 2023 года и перераспределяются в ее пределах.

Документ предусматривает на проектирование, реконструкцию и строительство аэродромного комплекса Одесского аэропорта в текущем году в рамках программы 500 млн гривен; на реконструкцию аэродрома Черновицкого аэропорта - 100 млн гривен; Винницкого - 200 млн гривен.

Одесский аэропорт в следующем году согласно программе должен получить еще 1,17 млрд гривен на реконструкцию.

Мэр Одессы Геннадий Труханов на своей странице в Facebook заявил, что средства направляются на "строительство взлетно-посадочной полосы нашего аэропорта".

Ранее, в апреле 2017 года, бывшая тогда начальником отдела авиационного транспорта Мининфраструктуры Галина Дурмуш сетовала, что принятая в 2016 году программа развития аэропортов до 2023 года не финансируется.

Напомним, международный аэропорт Одесса с начала сентября 2017 года начал принимать пассажиров международных рейсов в новом терминале. Перед этим министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал начало ремонта аэродрома аэропорта.