Администрация морских портов Украины (АМПУ) 6 сентября в рамках деловой встречи USPA Designer Workshop 2017 представила компаниям-членам Американской торговой палаты (ACC) программу строительства и реконструкции причального фронта в украинских портах.

"Мы ожидаем, что для реализации наших проектов развития к нам придут ведущие мировые компании. Мы нацелены на максимально результативный процесс сотрудничества. Поэтому еще до официального объявления конкурса по выбору подрядчиков, представляем программу развития причального фронта "лицом к лицу" будущим контрагентам", - отметил на встрече руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Во встрече приняли участие представители ведущих мировых проектировщиков и строителей - AECOM, Boskalis Terramare, Witteveen + Bos, Tebodin, Mott Macdonald, Sellhorn, Fichtner GMBH и другие, а также украинские компании этого профиля - "ЧерноморНИИпроект", "УкрНИИМФ", "Мортехинвест", Научно-исследовательский институт подземного и специального строительства и другие.

Среди ближайших строительных проектов - реконструкция причалов №№ 11-17 в Черноморском порту. Его реализация позволит получить единую причальную линию общей протяженностью 1150 метров для приема судов класса Panamax с дедвейтом до 100 тыс. тонн и осадкой в грузу до 13,6 метров, что даст толчок развитию порта и привлечению дополнительного грузопотока.

Напомним, в 2017 году АМПУ предусмотрела 3,9 млрд гривен на капитальные инвестиции, часть этих средств пойдет на строительство и реконструкцию причалов, а также другие инфраструктурные улучшения в портах.

АМПУ традиционно проводит встречи с украинским и мировым бизнесом, представляя проекты развития. Так, по итогам презентации конкурсов по дноуглубления в морпорту Южный, в них приняли участие крупнейшие подрядчики. В АМПУ говорят, что это позволило сэкономить 1,7 млрд гривен средств госпредприятия на двух проектах в Южном.