Airbus Perlan II, первый в мире проект по запуску бездвигательного планера в стратосферу, поставил рекорд высоты полета на планере. Perlan II поднялся на высоту 15,9 км в небе над Патагонией. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на Airbus Group.

Главный пилот Джим Пэйн и второй пилот Морган Сандеркок выполнили исторический полет на планере Perlan II из международного аэропорта Команданте Армандо Тола в Эль Калафате (Аргентина). Они подняли планер на рекордную для него высоту и побили предыдущий мировой рекорд в 15 461 метр, установленный в 2006 году основателем проекта Perlan Эйнаром Эневольдсеном и главным спонсором проекта Стивом Фоссеттом на планере с негерметичной кабиной Perlan I.

"Сегодня мы празднуем настоящую победу аэрокосмических инноваций и научных открытий. Выражаем большую благодарность всем волонтерам и спонсорам, годы неутомимого труда которых сделали это достижение возможным, - отметил Эд Уорнок, гендиректор проекта Perlan. - Мы продолжим покорять все большие высоты и продолжим наши научные эксперименты по изучению тайн стратосферы".

"С достижением каждой новой вехи миссии Airbus Perlan II, мы все больше узнаем о том, как можно летать выше, быстрее и с меньшим воздействием на окружающую среду. Вместе с этим, авиация продолжает удивлять нас, увлекать и мотивировать на новые амбициозные начинания. Выдающиеся успехи проекта Perlan - это результат смелого мышления, которое лежит в основе нашего видения и которое, мы надеемся, будет вдохновлять новые поколения инноваторов и исследователей космоса", - отметил гендиректор Airbus Том Эндерс.

Perlan II предназначен для полетов к границе с космосом с использованием восходящих потоков, известных как "подветренные волны". Это крайне редкое явление наблюдается всего несколько недель в году и только в нескольких точках на Земле в зависимости от полярного циклона. Область вокруг Эль Калфате, расположенная в аргентинской части Анд, - одно из немногих мест, где восходящие воздушные потоки достигают стратосферы.