"Укрзализныця" и "Укравтодор" заключили меморандум о сотрудничестве в рамках подготовки дорожников к зимнему периоду. Документ 4 сентября подписали и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, и. о. председателя правления ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" Роман Косинский и и. о. директора ГП "Артемсоль" Виктория Луценко, сообщили в УЗ.

Компании планируют вместе обеспечить перевозку железнодорожным транспортом соли и материалов для строительства автомобильных дорог, а также сотрудничать в усилении безопасности дорожного движения на автодорогах Украины в осенне-зимний период 2017-2018 гг.

"Ближайшие 2-2,5 месяца важнейшие для подготовки "Укравтодора" к работе в неблагоприятных погодных условиях. Госпрограмма перевозок строительных грузов будет выполнена. Для эффективного использования железнодорожного подвижного состава совместно разработаем график перевозок. Мы приложим максимальные усилия, чтобы хватило вагонов для подготовки дорожного хозяйства Украины к работе в осенне-зимний период", - отметил Кравцов.

В свою очередь, руководитель Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак заверил, что его ведомство готово к оперативному взаимодействию с железной дорогой.

"Сегодня мы сделали важный шаг для повышения безопасности на автомобильных дорогах Украины в осенне-зимний период 2017-2018 гг. Есть уверенность в том, что все структурные подразделения ПАО ГАК "Автомобильные дороги Украины" будут обеспечены противогололедными материалами. Благодаря прямым контрактам на поставку с ГП "Артемсоль" и прямым контрактам на перевозки с ПАО "Укрзализныця" мы обеспечим оперативность и эффективность работы", - заявил Новак.

УЗ также приводит данные, что за 7 месяцев 2017 года в пределах Украины железнодорожным транспортом перевезено 440 тыс. тонн соли, что почти в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. Всего в прошлом году железные дороги перевезли 724 тыс. тонн соли.