Генеральная прокуратура Украины в рамках досудебного расследования фактов злоупотребления властью и служебного подлога принимает меры, чтобы остановить хищение денежных средств в ПАО "Укрзализныця", в частности тех, которые предназначаются для обеспечения надлежащих условий перевозки пассажиров.

"Установлено, что подразделением "Укрзализныци" в начале лета 2017 года якобы с целью надлежащего функционирования систем кондиционирования пассажирских вагонов заключен с хозяйственным предприятием договор на сумму более 3,8 млн гривен по закупке 7 тонн хладагента. Согласно заключению судебного эксперта, поставленное вещество не пригодно к использованию в системах кондиционирования поездов, предназначенных для перевозки пассажиров", - сообщили в Генпрокуратуре.

Для документирования преступной деятельности ведомство совместно с СБУ сейчас проводят обыски в подразделениях УЗ.

Уже изъяты техническая документация и более 45 баллонов с неизвестным веществом, которое, по сопроводительным документам, якобы является хладагентом. Решается вопрос об объявлении подозрения должностным лицам УЗ, принимавшим ненадлежащий товар.

Напомним, в начале августа после "Укрзализныця" обвинила компанию-подрядчика "Днепровагонремстрой" в том, что отремонтированный ею кондиционер вагона поезда №297 Херсон-Киев вышел из строя в первый же рейс. На жару в данном поезде обратила внимание вице-премьер-министр Украины Иванна Клымпуш-Цинцадзе.

Тогда в УЗ заявили, что работники "Днепровагонремстроя" отремонтировали систему кондиционирования воздуха в этом вагоне 1-3 августа, однако она "вышла из строя уже во время первого рейса: произошла утечка хладагента".

Читайте также Высший хозсуд не дал коммерческой структуре взыскать с "Укрзализныци" 128 млн гривен