Единый электронный билет в коммунальном транспорте Киева будет полноценно внедрен в 2018 году, сообщил Интерфакс-Украина заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник.

"Этот вопрос не затормозился. Сегодня Киевский метрополитен на 99,9% реализовал проект электронного билета, учитывая, что мы презентовали на станции Кловская продажу единоразового проезда через QR-код", - сказал он.

Что касается "Киевпастранса", то, по словам Поворозника, на сегодняшний день, объявлен тендер на модернизацию электронного билета. "Надеюсь, он завершится до середины сентября", - прогнозирует заместитель руководителя КГГА.

Он отметил, что в "Киевпастрансе" уже есть элементы электронного билета, нужна модернизация, после которой все будет сведено воедино.

"Мы считаем, что в 2018 году у нас это будет полностью реализовано, метрополитен - есть, в "Киевпастрансе", в какой-то части, мы начнем тестировать билет на ряде направлений до конца этого года, а полноценно введем в следующем году", - резюмировал Поворозник.

Напомним, еще в конце 2014 года бывший тогда главой "Киевпастранса" Сергей Майзель сообщал, что электронный проездной билет планируется внедрить в сентябре 2015 года, однако этого не произошло.

Кроме того, постоянно действующая инвестиционная комиссия КГГА в сентябре 2015 года прекратила действие договора между департаментом экономики и инвестиции Киевского горсовета и ООО "Альфа Пэй Терминал" (Харьков). Последнее еще в 2013 году выступило инвестором создания "Электронного билета". Планировалось, что инвестор будет получать 8% выручки, тогда как в "Киевпастрансе" сбор от выручки составлял около 30%, в киевском метрополитене - 12%.

В начале августа 2017 года Киевский метрополитен в рамках эксперимента внедрил автоматизированную систему оплаты проезда на станции метро Кловская, отказавшись от использования в ней касс и возможности приобрести пластиковые жетоны. Там установлены специальные автоматы, где можно купить разовый бумажный билет с QR-кодом или карточку и пополнить ее на нужное количество поездок. Любые операции можно оплатить как наличными средствами, так и банковской карточкой.

Пока использовать разовый билет с QR-кодом для оплаты проезда в метро можно только на Кловской в течение 30 минут после приобретения.

В дальнейшем эксперимент распространится на станции метро Университет, Дружбы народов, Лыбедская и Политехнический институт. В случае принятия пассажиром такого рода новизны, она будет внедрена в течение 2017-2018 годов на всех станциях метро. А кассы по продаже жетонов будут закрываться и на их месте размещаться сервисные центры для оказания консультационных услуг.