В Кабмине разработали порядок, по которому "Укрзализныця" будет распоряжаться своим имуществом. Это должно помочь УЗ улучшить ее эффективность, заявил вице-премьер Владимир Кистион.

"Мы разработали базовые правила, в основе которых прозрачная и понятная система управления имуществом УЗ. Наше видение простое: неликвидное имущество должно стать эффективно действующим и работать на развитие железнодорожного транспорта Украины", - отметил Кистион.

По его словам, в разработке документа принимали участие Минэкономразвития и торговли, Мининфраструктуры, Минфин, Минюст, Фонд государственного имущества и УЗ. Соответствующий проект постановления Кабмина рабочая группа финализировала сегодня.

Как отметил Кистион, в настоящее время УЗ ограничена в хозяйственном управлении.

"После корпоратизации ПАО "Укрзализныця" в ее уставный капитал вошли много как ликвидных, так и неликвидных объектов. Но до сих пор предприятие не имеет возможности ни передать в пользование это имущество, ни сдать в аренду. Следовательно, на балансе УЗ находится немало объектов - складов, зданий различного типа, - которые годами простаивают, а могли бы работать на пользу предприятия", - отметил вице-премьер.

В ближайшее время проект постановления Кабмина "Об утверждении Порядка распоряжения имуществом ПАО "Укрзализныця" будет отправлен на согласование в центральные органы исполнительной власти и затем вынесен на рассмотрение правительства.

ПАО "УЗ" создано на базе ж/д администрации "Укрзализныця", а также более 50 предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизовываются путем слияния. В перечень предприятий, на базе которых образуется ПАО, входят шесть железных дорог, вагоноремонтные заводы, ж/д госпредприятия, проектно-изыскательские институты ж/д транспорта, ряд проектно-конструкторско-технологических бюро. Хозяйственную деятельность компания начала 1 декабря 2015 года.