ПАО "Укрпочта" подало заявку на получение лицензии на поставку природного газа в Украине. Решение о выдаче лицензии будет рассмотрено на заседании Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 7 сентября 2017 года, передает Интерфакс-Украина.

При этом на сайте "Укрпочты" уже создан соответствующий раздел.

Как напоминает информагентство, в июне-августе 2017 года лицензии на поставку газа в Украине получили: ООО "Трафигура Юкрейн" - "дочка" крупного мирового сырьевого трейдера Trafigura, "МЕТ Украина" - "дочка" швейцарского MET Holding AG и ООО "Энжи Энерджи Менеджмент Юкрейн" - "дочка" французской Engie.

По состоянию на 1 сентября 2017 года НКРЭКУ выдала 318 лицензий на поставку газа в Украине.

"Укрпочта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Предоставляет около 50 видов услуг в 10,6 тыс. отделениях по всей Украине, а еще около 1.2 тыс. находятся на не контролируемой Украиной территории. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.

Напомним, ранее "Укрпочта" решила также более активно осваивать рынок розничных продаж в сельской местности. Сообщалось, что компания увеличила продажи товаров через каталоги в селах на 1000%. Кроме того, "Укрпочта" весной стала посредником для транспортного бизнеса по оформлению лицензий, а также хочет получить право вести финансовые счета, чтобы улучшить работу с фермерами.