Проводник поезда в Швейцарии, зарабатывает 5000 евро, это одна из самых высоких зарплат работника данной профессии в мире. Об этом изданию gazeta.ua рассказала украинка Элина Бондаренко, которая перебралась пять лет назад из Киева в Цюрих и сейчас сама работает проводником на местной железной дороге.

"У меня образование железнодорожника, которое получила в Украине. В Швейцарии собиралась работать уборщицей. Но когда в консульстве сдавала экзамен на французский язык, консул поинтересовался, почему не хочу попробовать работу на железной дороге. Я должна была пересдать свой диплом и пройти специальные курсы, на которых учили обращаться с пассажирами", - рассказала Бондаренко.

Большинство поездов в Швейцарии двухэтажные, с обзорными окнами, вагоном-рестораном, вагонами для родителей с детьми и первым классом.

"Проводников здесь мало. На поезд из 9 вагонов только 2 человека. Мы должны помогать пассажирам с грузом, включать мультики детям, а также обслуживать первый класс. У них есть свое меню, как в наших самолетах", - рассказала она.

Поезда скоростные и билеты при этом дорогие - в среднем стоят от 50 до 100 евро.