Железные дороги России и Казахстана РЖД и КТЖ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, сообщает РЖД. Это произошло 30 августа в рамках VI Международного железнодорожного салона техники и технологий "ЭКСПО-1520" в Щербинке (Подмосковье).

Соглашение направлено на повышение объемов, качества и эффективности перевозок за счет синергетических эффектов от объединения потенциалов сторон в отдельных сегментах рынка.

Одним из основных направлений стратегического сотрудничества между компаниями станет совместное развитие трансъевразийских коридоров, создание альянсов и совместных предприятий, выработка механизма совместного использования парка грузовых вагонов, совместное развитие и продвижение новых транспортно-логистических сервисов, разработка сквозных тарифов на перевозки грузов, развитие межгосударственных пассажирских перевозок.

В рамках рабочей встречи руководители компаний Олег Белозеров и Канат Алпысбаев обсудили проект развития высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора "Евразия" и Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК).

Напомним, что в 2016 году объем перевозок ОТЛК более чем вдвое превысил уровень 2015 года и составил 101 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (TEU). По результатам работы за 7 месяцев текущего года объем перевозок достиг почти 87 тыс. контейнеров.