В киевском аэропорту Жуляны заблокированы сотни украинских туристов в связи с тем, что туроператор IdrisKa tour не оплатил их перелет в Испанию, передиает ТСН. Один из туристов рассказал, что информации о вылете в аэропорту нет.

"У нас рейс из Жулян на Тенерифе, авиаперевозчик Dart Airlines, туроператор IdrisKa tour. Сейчас информации о вылете в аэропорту нет. Нам аэропорт объявил, что туроператор не оплатил авиакомпании этот перелет и сейчас, по сути, около 100 человек находятся в аэропорту и просто не могут улететь. Пострадало два рейса, первый - Киев-Аликанте, второй - Киев-Тенерифе. Это чартерные рейсы от авиакомпании Dart", - сказал он.

С IdrisKa tour изданию связаться не удалось - по телефонам туроператора никто отвечает.

По словам туриста, у него оплачены только чартерные билеты, но у других людей куплены целые туры с проживанием и трансфером.

"Билеты туда и обратно стоят около 500-600 евро. Мы в аэропорту находимся уже более 2,5 часов и никакой информации у нас нет", - рассказал он.

В аэропорту Жуляны подтвердили, что это резонансный случай и раньше такого не было. Рейсы действительно не были оплачены, поэтому были сняты, но оплата, ожидается в течение часа.

Собеседник ТСН сообщил, что другим туристам в Жулянах рассказали, что на самом деле компания IdrisKa tour лопнула, поэтому все офисы закрыты, а рейсы отменены. Достоверность этой информации журналисты пытаются проверить.

Компания IdrisKa tour работает на туристическом рынке Украины с 2006 года и занимает одну из лидирующих позиций как туроператор по направлениям: Турция, Испания, Португалия и др.